2010年6月 第61代市川市議会議長の職を終えて
 昨年の平成21年6月5日、私は多くの同僚議員に推薦をいただき、歴史と伝統のある第61代市川市議会議長に就任させていただきました。慣例により市川市の議長の任期は1年、まさに平成22年6月4日の辞職、退任の日まで丁度1年間356日市川市議会議長の職を務める事ができました。あっと言う間の1年間ではありましたが、年4回開催される「6月、9月、12月、2月」定例議会。また公務を含めて各行事などへ200回参加、出席した事など、大変多くの貴重な経験をさせていただいたところであります。特に任期中8月30日投票日の衆議院選挙、11月29日には市川市長選挙と大変重要でもある大きな選挙が2度あり、千葉光行前市長から大久保博新市長へと首長が代わるなど、国も市川市も大きく変わった年度であったと思います。  さて、多くの方々に支えられ、そして勉強させていただいた1年間でもありました。これからも、一議員として市川市発展のために頑張ってまいりますので、更なるご指導ご支援を賜りますようよろしくお願い申し上げます。
2017年2月
2016年9月
2016年2月
2015年9月
2015年2月
2014年12月
2014年6月
2014年2月
2013年6月
2013年2月
2012年6月
2012年2月
2011年9月
2011年2月
2010年9月
2010年6月議長職を終えて
2009年6月議長就任
2009年2月
2008年9月
2008年3月
2007年12月
2007年2月
2006年9月
2006年6月
2006年3月
2005年10月決算審査特別委員会
2005年9月
2005年6月
2005年3月

Copyright(c) 2006 KIYOMI TAKEUCHI. All rights reserved.